Сибкрай.ru – информационный портал. Новости из первых уст о значимых событиях Новосибирска и области.
Сегодня:
ЦБ РФ на 4 Февраля: $30.2385 €39.7425

Общество

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Архив новостей

Online ИНТЕРВЬЮ

Авторитет родителей в формировании психического здоровья ребенка

Кризисная жизненная ситуация? Выход всегда есть

Пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты

Как малому бизнесу получить помощь от государства

Новости партнеров

30.06 08:49

Обское море отпразднует полвека

Сегодня в Новосибирске откроется научно-практическая конференция «Новосибирскому водохранилищу 50 лет – прошлое, настоящее, будущее».

В двухдневной конференции, посвященной юбилею рукотворного моря, принимают участие представители Новосибирского областного Союза научных и инженерных организаций, общественного экологического фонда «Обское море», а также сотрудники и студенты академии водного транспорта. Об этом сообщает департамент информации обладминистрации. - В июне как раз исполнилось 50 лет с того времени, когда водохранилище было наполнено до проектной отметки. Мы считаем это точкой отсчета нашего рукотворного моря, - рассказал корреспонденту Сибкрай.ru один из организаторов конференции, председатель экологического фонда «Обское море», заслуженный эколог России Владимир Битюков. – В 2007 году, в год 70-летия нашей области Новосибирское водохранилище было названо жителями одним из семи чудес Новосибирской области. И вполне заслуженно! Благодаря Обскому морю мы пьем воду, которая по качеству признана чуть ли не лучшей в стране. Благодаря ему такое развитие получил Академгородок. По словам Владимира Битюкова, специалисты обсудят на конференции, каким было и каким стало водохранилище, как изменились его масштабы, как но повлияло на гидрологическую, экологическую обстановку в области и многое другое. Например, к чему привел опыт создания берегозащитных сооружений на Новосибирском водохранилище, как идет реконструкция городских водозаборов. - Проблем за эти полвека, - говорит заслуженный эколог, - накопилось много. Некоторые специалисты считают, что строительство водохранилища было ошибкой и даже предлагают все вернуть в первозданный вид, что, конечно, невозможно. У экологов вызывает беспокойство нынешнее экологическое состояние прибрежной полосы, разрушение береговой линии. Кстати, во второй день работы конференции предполагается «производственная экскурсия» на катере по Обскому морю – участники на месте зафиксируют изменения, произошедшие за время полувековой эксплуатации рукотворного моря.

Длина водохранилища в пределах Новосибирской области – 232 км. Полный объём воды -- 8,8 куб. км. Площадь акватории - 1090 кв. км. Максимальная глубина - 25 м. Наибольшая ширина - 22 км.

обсудить на форуме
Оценить материал:
Комментарии 0 Оставить комментарий

Добавить комментарий

Закрыть
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код, обновите его.
Забыли пароль?

Сообщение об ошибке

Закрыть